Новости:

Общее собрание АМК 25 апреля 2024

Общее собрание АМК 28 марта 2024

Памяти гибели РТМ Тукан 2024

Общее собрание АМК 22 февраля 2024

Гришунов Владимир Егорович

Мои дороги
Все новости

Потеря якоря и не только...

Потеря якоря и не только...

Потеря якоря и не только…

      Видимо, мне всё же было суждено потерять тот якорь в районе Британских островов по двум причинам, которые я постараюсь объяснить вам здесь ниже…

            Во-первых, осенью 1991-го года, ещё на ПБ «Станислав Манюшко» мы в течение десяти суток боролись со штормом на запутанных Старпомом якорях, когда тот умудрился отдать второй якорь в петлю из цепи первого, и там – на штоке второго якоря, образовался натуральный шлаг (узел) из цепи первого… В штормовую погоду не выбрать, ни распутать… Непогоду мы тогда выдержали, и даже оба якоря спасли, разрезав автогеном одну из цепей и таким образом «сняв шлаг». Цепь ту мы соединили позже запасным звеном, и даже на производственном плане то происшествие у нас не отразилось. Рыбу, в связи с длительным штормом, не получал никто. Не донесли мы о случившемся и в «контору». Что беспокоить начальство по мелочам и волновать их лишними заботами? Нептун тогда «остался недоволен» мной, не получив с нас своей «дани».

            А во-вторых… Расскажу-ка я вам вначале про сам тот случай...

         ПБ «Кронштадтская слава» тогда стояла тоже на двух якорях в заливе «Бантри», Ирландия. Вечером предыдущего дня ничего не предвещало опасность. Флот занимался обработкой уловов, а мы готовились к очередной швартовке для погрузки мороженой рыбопродукции с промысловых судов. Принесли на мостик прогноз погоды: усиление ветра до 6-8 баллов, дождь… В целом, «обычная» для того района и времени года погода. Только вот… на душе у меня уже второй день было… ну очень неспокойно… Я попытался понять причину этого беспокойства… и ничего не мог придумать… кроме как от постоянных технических проблем на судне и моей усталости от них? Чуть позже, мы пришвартовали очередное промысловое судно и, в перерывах между зарядами дождя, начали с него погрузку в свои трюма. Работа, в связи с частыми остановками, не ладилась…Усиление ветра до силы прогнозируемого, мы почувствовали во втором часу ночи. Сосед по борту заволновался и предложил нам разойтись. Пока мы оба «собирали народ», за бортом уже… «гудело» … Половину швартовных концов мы успели выбрать нормально. Вторая половина порвалась сама… Сосед наш пулей отскочил в сторону! То был знаменитый «Новатор», и его спасло от навала на нашу якорную цепь, только его мощное подруливающее устройство, и мастерство Капитана, конечно!

Половина дела была сделана. «Новатор» в безопасности! Но, во время его отшвартовки, нам приходилось подрабатывать и своей машиной. Таким образом, сцепление якорей с грунтом было нарушено, и нас… потянуло на якорях… Судно положило левым бортом на ветер, начало качать, а вахтенный помощник зафиксировал значительный дрейф… Это насторожило меня сразу. Попробовали сняться с якорей… Не получилось… От сильного натяжения цепей, брашпиль их не брал… В один из моментов почувствовался рывок… и дрейф усилился ещё больше… Тогда я дал команду вытравить обе якорные цепи на полную длину, и их вытравили почти что до жвака-галсов, и даже приготовили оба жвака-галса к экстренной отдаче… Вывернуть же судно на ветер у нас не хватило мощности. Из-за высокого надводного борта, «Славы» очень плохо управляются в шторм. У нас не оставалось другого выхода, кроме, как только начинать работать машиной на задний ход, с постепенным увеличением оборотов до полного... Обе якорные цепи вытянулись вперёд по носу судна, и чуть влево на ветер… А судно несло в сторону скалистого мыса «Шот-хед», который уже находился от нас по правому борту (куда нас и несло) на расстоянии всего-то в… четыре кабельтовых…

Светало… Было хорошо видно, как о скалистую грудь мыса неистово бились волны и покрывали его густой пеной. И было жутковато смотреть на «такую красоту» … Палуба то и дело уходила у нас из-под ног… Качка лагом (бортом к ветру) достигала 35-40 градусов на каждый борт, а на большом судне это чувствовалось значительно, из-за большой высоты надстроек и самой амплитуды качки, что и составляло большой размах… Я приказал объявить общесудовую тревогу, чтобы иметь весь экипаж в постоянной готовности к любым возможным дальнейшим экстренным действиям, уже не спящими, а с надетыми на них спасательными жилетами и предупреждёнными об опасности... «Шот-хед» неумолимо приближался, и я попросил Главного механика дать машине максимально возможные обороты! Он рассказывал потом, что за всю свою долголетнюю и весьма разнообразную морскую жизнь, он ни разу не испытывал… «такой вибрации»! Опытный моряк и квалифицированный инженер, наш Главный делал своё дело и во всё горло орал там в машине… от страха, стараясь перекричать грохот двигателя: – Врагу не сдаётся наш гордый «Варяг» …

            И что ж, со временем наше положение постепенно стабилизировалось… «Шот-хед» стал медленно «сползать вперёд», и вскоре был пройден и оставлен нами по носу уже в восьми кабельтовых, что дало нам надежду на спасение… Дальше, на дрейф по ветру у нас было достаточно и места, и времени. Можно было перевести дух и постепенно уменьшить обороты до нормальных… Мы так и сделали. А потом и ветер ослаб… Якоря забрали грунт, наш дрейф прекратился, а судно вышло носом на ветер. Можно было дать отбой тревоге и машину остановить… Я поставил «стоп» на телеграфе. Кто-то принёс на мостик бутерброды, а радисты заварили для всех крепкий чай… На мостике стояла гнетущая и практически «гробовая» тишина…

    Слава Богу – п р о н е с л о …

Команда осмотрелась по судну… В каютах и трюмах всё находилось на палубе… буквально… и ровным слоем! Я спустился к себе в каюту передохнуть… И тут же, в мою каюту ворвалась судовой врач и начала предлагать мне то валерьянку, то корвалол… И всё трещала, трещала, что «Капитаны молчат, а потом у многих и инфаркты случаются» … Но я всё ровно отказался от её суетливых услуг… Только бы замолчала! А после её ухода всё же почувствовал тяжесть в груди… Накаркала, дура? Спустился в санчасть сам и попросил измерить мне давление… Оказалось, в норме – 120/70… Только тогда я и успокоился…

К обеду и шторм окончательно затих… Но при выборке цепей, одного нашего якоря на месте не оказалось. Видно, его и оборвало в момент того самого рывка. Грунт там был скалистый, якорь мог попасть в расщелину донных пород и цепь не выдержала такой нагрузки. К остатку цепи мы приклепали свой запасной якорь и установили его на место. Мореходность судна была частично восстановлена.

А с возвращением в Калининград, жена сообщила мне о том, что во время этого рейса… умер мой отец… И случилось это за три дня до того самого шторма, что и оказалось истинной причиной непонятого мной волнения, принимая её за усталость… А шторм тот случился именно тогда, когда по преданиям многих религий душа отлетает от тела человека… и до сорокового дня мечется по белу свету, заканчивая таким образом свои земные дела и покидает Землю навсегда… Единственным из близких родственников, не присутствовавшим на похоронах отца был я… Я тогда даже и не знал, что мой отец умер… Жена ведь мне не сообщила… Вот, видимо, душа отца и «беспокоилась» сообщить мне всё… таким вот… своеобразным образом… Тем более что ко мне у отца могли быть и другие вопросы… Дома я появлялся редко, если не сказать… очень редко…

Тем не менее, мой первый рейс на «Кронштадтской славе» был завершён, в целом «благополучно» (в смысле – без людских потерь), и даже с прибылью… «конторе» … Это вдохновило руководство, и в тот же промрайон был назначен и второй рейс. Служба мореплавания довольно лояльно отнеслась к нашей потере якоря, мол «вы не первые». Якорь был списан с баланса судна по цене металлолома, а на борт доставлен другой. Его мы и установили на место снятого нами запасного. Надо же было «удовлетворить» Регистр. На том эта история и закончилась…

Владимир МАСЬКО, КДП, 1993 год. (Фотография с сайта Водный транспорт fleetphoto.ru)